Расширение глобального присутствия
Bosch открывает новый завод в Клуже, Румыния
Производство электронных комплектующих
 Новый производственный комплекс – площадка для исследований и разработок наряду с производством
 Инвестиции более 70 млн евро
 Планируемый штат сотрудников – около 750 человек к концу 2014
года
Клуж-Напока - в мае 2014 года компания Bosch открыла свой второй завод автомобильных комплектующих в Румынии. На новой площадке в Клуже компания будет производить блоки управления и другие электронные компоненты для европейской автомобильной промышленности. Эти комплектующие используются в системах безопасности, в электронных системах помощи водителю, а также в системах энергообеспечения. В будущем в Клуже также начнется производство электронных блоков управления для велосипедных электроприводов Bosch Ebike.
В новый завод, расположенный примерно в 450 километрах к северо- западу от Бухареста, компания Bosch инвестировала более 70 млн евро. Его общая производственная площадь составляет около 38 000 квадратных метров. К концу года здесь будут работать примерно 750 человек.
«Новый завод Bosch в Румынии является важной базой, которая укрепит нашу производственную и инженерную сеть в Европе. Кроме того, локализация нашего производства в Восточной Европе поможет повысить нашу конкурентоспособность», – сказал на открытии д-р Дирк Хоайзель, член Совета правления Bosch.

Новый завод является частью подразделения Автомобильной электроники компании Bosch, которое разрабатывает и производит электронные блоки управления, полупроводники и датчики для автомобильной промышленности и других отраслей. В подразделении работает около 24 000 сотрудников в 13 офисах, расположенных по всему миру.
Разработка электронных компонентов и программного обеспечения в Клуже
Bosch начал работу в Клуже в ноябре 2013 года с открытия научно- исследовательского центра, основная задача которого - разработка компонентов и программного обеспечения для производимых электронных систем. Кроме того, центр оказывает техническую поддержку другим производственным площадкам Bosch и клиентам. «Решающими факторами, определившими размещение научно- исследовательского центра именно здесь, стали высокий уровень квалификации местных инженеров, а также возможность сотрудничества с ведущими университетами», – сказал г-н Хоайзель.
Группа Bosch представлена в Румынии уже в течение 20 лет, сегодня ее штат насчитывает в общей сложности около 1700 сотрудников в четырех регионах страны. Наряду с научно-исследовательским центром и заводом в Клуже еще одно производство успешно работает в Блаже. В Тимишоаре располагается коммуникационный центр. А в столице Румынии, Бухаресте, находятся офисы продаж всех бизнес- направлений компании Bosch, включая бытовую технику