None

Лидер аккумуляторной отрасли страны готов к замещению импорта

На равных с мировыми брендами

Турбулентность в мировой экономике и вызванная ею волатильность национальной валюты ставит перед Россией задачу ускоренного импортозамещения в промышленности. Российский бренд «АКОМ», известный автолюбителям высоким качеством аккумуляторов, уже несколько лет активно и успешно конкурирует с зарубежными производителями, благодаря чему рынок насыщается отечественным продуктом мирового качества по российской цене.

Выпуск аккумуляторов «АКОМ» изначально базировался на передовых технологиях таких мировых гигантов аккумуляторной отрасли, как Exide Technologies и Johnson Controls, Inc. В течение почти двух десятков лет производство активно развивалось, осуществлялись собственные разработки, велся поиск наилучших инжиниринговых решений, одновременно выстраивалась мощная сеть дистрибуции. В результате российская аккумуляторная отрасль получила лидера, который работает по самым передовым стандартам и на равных конкурирует с брендами мировой индустрии химических источников тока.

В общероссийском отраслевом рейтинге «Автоиндустрия» марка «АКОМ» по уровню узнаваемости заняла 1-е место среди российских и 3-е место среди мировых брендов стартерных АКБ (после Varta и Bosch).

Масштабный выпуск инновационной продукции «АКОМ» стал возможным благодаря непрерывному совершенствованию технологий и модернизации производства. Только за последние несколько лет в производство «АКОМ» инвестировано более 1,2 млрд руб., введено в эксплуатацию почти 100 единиц передового автоматизированного оборудования, исключающего риски, связанные с человеческим фактором, а, значит, уровень брака готовой продукции близок к нулю. Сегодня завод оснащен уникальным высокотехнологичным оборудованием мирового уровня, которое не имеет аналогов в России и позволяет обеспечивать потребности рынка автомобильных батарей высококачественной продукцией. Собственный научно-технический центр «АКОМ» разрабатывает аккумуляторы с наилучшими эксплуатационными и потребительскими характеристиками, и имеет международную аккредитацию, признанную в странах Европы и Азии. Система менеджмента качества предприятия соответствует требованиям стандарта IATF 16949:2016, разработанного международной целевой автомобильной группой, в которую входит 9 ведущих мировых автопроизводителей и 5 национальных ассоциаций автопрома – Италии, США, Германии, Франции, Великобритании.

EFB и AGM

Линейка аккумуляторов бренда «АКОМ» включает в себя инновационную серию батарей, обладающими усовершенствованными техническими характеристиками: улучшенные залитые АКБ по технологии EFB (Enhanced Flooded Battery) и аккумуляторы с абсорбированным электролитом по технологии AGM (Absorbent Glass Mat) с гарантийным сроком 4 и 3 года соответственно. Инновационные технические решения, положенные в основу конструкций этих АКБ, обеспечивают им ряд преимуществ перед стандартными свинцово-кислотными аккумуляторами: повышенный жизненный ресурс, усиленная устойчивость к циклическим нагрузкам, коррозийным процессам, стойкость к вибрации, высоким и низким температурам, низкий уровень саморазряда. Кроме того, аккумуляторы EFB и AGM способствуют развитию рынка современных автомобилей с повышенными требованиями к энерговооруженности, снижению расхода топлива и минимизации выбросов вредных выхлопных газов («Start-Stop», «Start-Stop+»).

 

Аккумулятор «АКОМ+EFB» был неоднократно отмечен в профессиональной сфере престижными наградами: «Автокомпонент года-2017», «100 лучших товаров Росси-2017» и «100 лучших товаров России-2018», а также стал лауреатом национальной промышленной премии «Индустрия-2017» под эгидой Минпромторга России.

Аккумулятор успешно протестирован в экстремальных условиях ледяной Арктики и жаркой Сахары. Но самое главное - уникальная технология EFB от компании «АКОМ» смогла заслужить доверие и востребованность тысяч автомобилистов, о чем свидетельствуют благодарные отзывы покупателей во всех регионах России, странах СНГ и зарубежья. А сама технология EFB на российском рынке уже прочно ассоциируется с брендом «АКОМ».

Также сегодня на рынке представлена новая серия модернизированных аккумуляторов «АКОМ Asia», изготовленных по передовой технологии EFB специально для автомобилей производства Японии, Кореи и Китая и вошедших в «100 лучших товаров России-2018» как «Новинка года».

Об уровне качества батарей свидетельствует выбор российских и мировых автопроизводителей - сегодня каждая вторая машина, сходящая с заводского конвейера в России, оснащена аккумулятором производства «АКОМ». Завод является единственным поставщиком АВТОВАЗа с покрытием 100% потребности в АКБ для всех моделей LADA, на 90% покрывает потребности российских заводов Renault, поставляет аккумуляторы на российские заводы Peugeot, Citroen, Haval, Opel, Петербургский тракторный завод, ЛиАЗ и УралАЗ. Взаимодействие с автопроизводителями продолжается - «АКОМ» успешно прошел сложнейшие аудиты компаний Hyundai, Toyota, Volkswagen, получил номинацию на поставку батарей EFB для «КАМАЗа». Активно ведется работа с автопроизводителями Белоруссии: батареи «АКОМ» поставляются на МАЗ, «Белджи» (для Geely), Минский тракторный завод. Все это подтверждает возможности «АКОМ» к импортозамещению с первоклассным качеством АКБ, в том числе и на престижных автомобилях зарубежных брендов: Peugeot, Citroen, Haval, Opel, которые в настоящее время комплектуются аккумуляторами производства «АКОМ» вместо импортных аналогов, при этом показывают высокие результаты успешной эксплуатации.

В настоящее время производственная мощность завода «АКОМ» составляет 3,5 млн АКБ в год, что дает возможность полностью обеспечить потребность всех потребителей РФ, как на открытом рынке, так и на конвейерах автопроизводителей, даже при полном прекращении импортных поставок АКБ. При этом компания «АКОМ» не только предлагает огромное разнообразие продукции, но и на специально созданном на территории завода участка опытно-промышленного производства готова работать по запросу клиента, а, именно, оперативно разрабатывать и изготавливать аккумуляторы по индивидуальным техническим характеристикам, в том числе осуществлять мелкосерийный выпуск.

Опереться на сильного

Доступность цены аккумуляторов «АКОМ» сохраняется за счет целого комплекса производственно-технологических факторов. Держать баланс соотношения цена/качество на уровне, привлекательном для российского автолюбителя, заводу позволяет постоянное совершенствование производственной культуры, снижение издержек и повышение производительности. Предприятие одним из первых в стране вошло в нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости» и за два года повысило производительность труда на 22%. При этом ключевых показателей «АКОМ» достигает не за счет повышения интенсивности труда работников, а благодаря развитию производственных систем, модернизации оборудования, цифровизации производства.

«АКОМ» проводит твердую политику локализации сырья, материалов, комплектующих и запасных частей. Завод не закупает компоненты в Китае, поэтому, в отличие от других предприятий, не зависит от остановки производств в Поднебесной. На сегодняшний день свыше 90% материалов и компонентов закупаются предприятием внутри страны, причем большая их доля не только локализована на территории Российской Федерации, но и производится собственными силами группы компаний «АКОМ». Производственные принципы и рыночная политика «АКОМ» свидетельствуют о крепости позиций лидера отрасли, на которого в нынешних экономических условиях может опереться российский рынок АКБ.