None

Основополагающими принципами работы производственной лаборатории завода «АКОМ» является поддержание высокой квалификационной деятельности во всех областях испытаний и контроля. Ключевой инструмент, позволяющий демонстрировать компетентность специалистов, точность измерений, а также подтверждающий квалификацию лабораторий, ‒ межлабораторные сличительные испытания (МСИ), которые проводятся между лабораториями в различных отраслях промышленности. В рамках испытаний, каждая лаборатория получает идентичный образец, в котором необходимо выявить концентрацию содержания определенных веществ. Данные МСИ позволяют произвести объективный контроль точности результатов анализа и обеспечить их достоверность. Для испытательных лабораторий, аккредитованных в национальной и международной системах аккредитации, участие в МСИ является обязательным, а высокие результаты испытаний обеспечивают дополнительное доверие к лаборатории. 

В период с января по май 2020 года 56 российских и зарубежных лабораторий, выполняющих определение загрязняющих веществ в объектах экологии (атмосферном воздухе, воздухе рабочей зоны, промышленных выбросах, питьевых, природных и сточных водах), получили от уполномоченной организации шифрованные образцы (жидкость в пробирке и воздух в специальном баллоне) с неизвестными концентрациями определяемых веществ.

 

В шифрованном образце, имитирующем воздух, лаборатория завода «АКОМ» с высочайшей точностью определила содержание марганца (0,001490 мг/м3 при заданном значении 0,001419 мг/м3), а в жидком образце ‒ содержание алюминия (0,1770 мг/дм3 при заданном значении 0,1707 мг/дм3). Полученные результаты указывают на высокую техническую компетентность специалистов и точность лабораторного оборудования. Достоверность результатов, выдаваемых лабораторией предприятия, подтверждена соответствующими свидетельствами провайдера МСИ ‒ Центра метрологии, консалтинга и тестирования «Компетентность».

 

Специалисты завода «АКОМ» в своей практике руководствуются международными стандартами и системами менеджмента качества, в том числе в сфере экологического менеджмента, предприятие отвечает современным требованиям и принципам наилучших доступных технологий. Как отмечают сотрудники производственной лаборатории, важным преимуществом участия в МСИ является возможность продемонстрировать свою квалификацию экспертам соответствующей отрасли, а также сравнить собственные результаты с результатами других лабораторий. В итоговом рейтинге испытаний «АКОМ» занял верхние строчки, в очередной раз доказав верность своим принципам – твердо стоять на страже экологии и качества.